15 февраля — День вывода Советских войск из Афганистана.
Опубликовано: 15.02.2017

День вывода советских войск из Афганистана ежегодно отмечают в России 15 февраля. В этом году пройдет 28-я годовщина со дня окончательного вывода войск СССР с территории Афганистана.

Вывод советских военнослужащих начался 15 мая 1988 года и закончился на следующий год 15 февраля. Процесс регламентировался Женевскими соглашениями, подписанными советским руководством 14 апреля 1988 года. Документ предполагал вывод военных СССР за десять месяцев. При этом половина солдат должна была покинуть иностранное государство в течение первых трех месяцев.                                                        По данным исследователей, в первые месяцы Афганистан покинули более 50 тысяч человек. Первыми на Родину вернулись шесть полков, которые вышли из северных провинций Афганистана. Примерно столько же военнослужащих покинули территорию страны в следующие месяцы.                                            Окончательный вывод советских сил завершил Афганскую войну, которая длилась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года. В ходе этого конфликта потери СССР составили более 14 тысяч военных и более 53 тысяч ранеными.