Внимание!
Опубликовано: 26.04.2017

25 апреля в социальных сетях, а также на некоторых официальных информационных источниках появились сведения о том, что ответственность за теракт в метро в Санкт-Петербурге взяла на себя некая малоизвестная группировка, позиционирующая себя с именем имама Шамиля.
Жители Унцукульского района крайне возмущены тем, что имя нашего земляка, великого имама используется террористами в своих гнусных целях. Деятельность имама Шамиля и его сподвижников не имела ни малейшего отношения к терроризму и экстремизму. Напротив, еще при жизни имам Шамиль призывал своих потомков к братству и единству народов России, а также оставил завещание, в котором говорится:
«Люди рождаются свободными, и отнять у человека это священное право — тяжкий грех перед Всевышним! Эта свобода, это равенство народов и людей — мое завещание вам!
Я наставлял наибов: » Не склоняйся ни в сторону насилия, ни в сторону насильников. Гляди на своих людей глазами милосердия и заботы… Будь для старшего сыном, для равного братом, а для младшего отцом. Если ты будешь вести противно тому, что я говорю, если ты будешь вести себя несправедливо к народу, то вызовешь на себя прежде всего гнев Всевышнего, а затем гнев мой и народа своего. Я не хотел крови, жертв и страданий народов. Знайте! Я уважительно относился ко всем народам! В моем государстве было много христиан, перешедших к нам добровольно или попавших в плен. Я созвал специальный съезд в Анди, на котором решили отменить
рабство и содержать беглых за счет казны. Мы дали свободу всем! Они были вольны принять мусульманство, завести хозяйство и жениться. Вы, к которым я сейчас обращаюсь, должны знать, что тогда, в бурные и жестокие годы, все народы,
населяющие Дагестан, были единой семьей. Мы не делились по народам и языкам!
У нас была общая судьба и единые цели! Для нас истинным человеком был тот, кто разделял с народом все его тяготы. Я завещаю вам, своим потомкам, эту дружбу и это братство!».