Мероприятие, посвященное 135-летию Махача Дахадаева.
Опубликовано: 26.04.2017

25 апреля в г. Махачкала администрация Унцукульского района приняла участие в чреде мероприятий посвященных 135-летию Махача Дахадаева.
В первую очередь с участием администрации состоялось открытие мемориальной доски великому борцу за справедливость и свободу,революционеру Махачу Дахадаеву, установленном на доме расположенном на улице названной в его честь.
В открытии мемориальной доски приняли также участие: заслуженный деятель науки РФ, профессор, академик, директор института Экологии и устойчивого развития ДГУ(ИЭУР ДГУ) Гайирбек Абдурахманов; профессор, автор книги «Махач Дахадаев -первый военный комиссар Дагестана» Абдулатип Гаджиев, депутат Народного собрания РД от Унцукульского района Магомед Магомедов,администрация Унцукульского района , в том числе главы сельских поселений района, председатель районного собрания депутатов Унцукульского района Казим Асадулаев, а также студенты и преподаватели ИЭУР ДГУ и многие другие.
После открытия мемориальной доски все присутствующие направились пешим ходом к памятнику Махачу Дахадаеву на привокзальной площади, где и возложили цветы к памятнику. Также у памятника состоялся митинг.
На митинге выступили : председатель городского собрания депутатов по Кировскому району Эльмира Абиева, депутат народного собрания РД Муртазали Алибекович, профессор, академик Гайирбек Абдурахманов, и.о. зам. главы Унцукульского района Магомед Гамзатов и другие.
Далее в актовом зале ДГУ прошла конференция посвященное 135- летию Махача Дахадаева.
Открыл конференцию и выступил с речью ректор ДГУ Муртазали Ра­баданов. По окончании выступления глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов вручил Муртазали Рабаданову подарок от Унцукульского района виде сабли и вазы изготовленные унцукульскими мастерами.
Затем с докладом на тему «Махач Дахадаев -первый военный комиссар Дагестана » выступил профессор Абдулатип Гаджиев.
В своем же выступление глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов сказал : «Мы гордимся нашими славными предками. Трепетно чтим память о них и передаем наш­им потомкам.
Каждое село Унцукуль­ского района несет в себе историю, котор­ой могло бы гордиться любое государство.
Наш район во все вре­мена славился своими героями, такими как — Имам Шамиль, Имам Газимагомед, Махач Дахадаев, Махмуд из Кахабросо. Они являю­тся ярким примером не только для старшего поколения, но и нынешней молодежи, которая стремиться к тому, чтобы также на века оставить заме­тный, а главное свет­лый след после себя. Чтобы наши потомки могли гордиться свои­ми предками, как мы гордимся своими. И я с большой увереннос­тью могу сказать, что наш район даст еще немало таких славных сынов, которые вне­сут огромный вклад в развитие и процвета­ние России, Дагестана и Унцукульского ра­йона.
Уважаемые участники сегодняшнего меропр­иятия! Еще раз позво­льте мне высказать от себя лично, и от всех жителей Унцукуль­ского района, слова искренней благодарн­ости и признательнос­ти Главе Республики Дагестан Р. Г. Абула­типову, Народному Со­бранию РД, правитель­ству РД, руководству г. Махачкала, ректору ДГУ Муртазали Ра­баданову, профессору и академику Гайирбе­ку Абдурахманову, а также всем присутств­ующим за поддержку оказанную вами при ор­ганизации и проведен­ии этого мероприяти­я.
Желаю всем и вашим семьям благополучия и уверенности в за­втрашнем дне. Пусть каждый ваш день будет согрет теплом доб­роты, успехами детей и внуков! Спасибо, что вы с нами».
Также с речью выступили глава Дахадаевского района Джарулла Рабаданович, который в свою очередь от района вручил презент Исе Нурмагомедову, и президент Культурно-исторического общества «Унцукуль» им.Махача Дахадаева, доктор биологических наук, профессор Гайирбек Абдурахманов.
По окончании официальной части состоялся праздничный концерт.
В нем приняли участие : ансамбли «Молодость Кавказа», «Унцукуль «, «Коркмаскала». Также со своей праздничной программой выступили : Далгат Омаров, Магомедгаджи Хадисов, Раданият Зайпулаева, Эльмира Исламова, Махмуд Булатов, ансамбль веселый зурначей и многие другие.
Завершился праздничный концерт исполнением гимнов Дахадаевского и Унцукульского районов.

Источник:http://uncukul.ru