Гости фестиваля «Голос Евразии» в Унцукульском районе.
Опубликовано: 04.08.2017

Сегодня, 4 августа на гостеприимной земле Унцукульского района в п. Шамилькала в рамках Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии» состоялся праздник фольклорных коллективов Центров традиционной культуры народов России «Традиции Дагестана». Фестиваль проходит при поддержке Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова , Всероссийской государственной телерадиокомпанией ГТРК «Дагестан», Народным Собранием и Правительством РД.
Организаторами сегодняшнего праздника выступили Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества совместно с администрацией и управлением культуры МО «Унцукульский район».
Во дворе районной администрации были организованы сценическая площадка и выставка подворий.
Гостей праздника, среди которых были участники фестиваля и работники телевидения с разных регионов, встречали представители районной администрации. Среди них — заместители главы МО «Унцукульский район» Муи Гасанова, Сиражудин Арулмагомедов, и. о. заместителя главы района Магомед Гамзатов, помощники главы района Магомед Гаджиев и Раисат Хайбулаева, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, начальники отделов, руководитель единой информационной службы Магомеднаби Хайбулаев и многие другие.
Первым с приветственной речью к гостям и участникам праздника выступил заместитель главы Унцукульского района Сиражудин Арулмагомедов.
Также с приветственной речью выступил заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев.
Участниками праздника «Традиции Дагестана» стали фольклорные коллективы Центров традиционной культуры народов России из Унцукульского, Акушинского, Ахвахского, Ахтынского , Ботлихского, Новолакского и Шамильского районов.
Выставки изделий традиционных ремесел и мастер- классы для гостей провели мастера Центров традиционной культуры народов России с. Унцукуль, Гимры, Аракани, Колоб, Майданск. Национальную одежду, традиционные музыкальные инструменты, старинную домашнюю утварь района представили центры сел Унцукульского района, где каждый желающий смог отведать угощения национальной кухни.
Программа праздника также включает в себя посещение мемориального комплекса «Ахульго».
Как признаются сами гости — они в восторге от праздника и уезжают с приятными впечатлениями о нем и увиденных красотах района.
Отметим , что фестиваль проводится уже четвертый раз, и каждый раз в разных регионах. Первый состоялся в Бурятии, второй-в столице Башкирии, третий – в Хакасии. Участники фестиваля, который проходит в Республике Дагестан с 3 по 6 августа- журналисты, этнографы, культурологи со всего континента. Программа мероприятия предусматривает конкурс телерадиопрограмм, мастер-классы, дискуссионные площадки и выездные экскурсии, которые знакомят участников фестиваля с культурой, традициями, народными промыслами Дагестана.