Вы бывалли в Унцукуле?
Гости из Акушинского района приехали с ответным визитом в Унцукульский район.
Опубликовано: 17.11.2017

15 ноября 2017 года в рамках проекта, инициированного администрациями Унцукульского и Акушинского районов, коллектив МКОУ «Унцукульская СОШ №1» принял гостей из Мугинского многопрофильного лицея.
Целью проекта было знакомство с достопримечательностями районов, установление дружественных связей, укрепление общедагестанского единства.
Напомним, что 26 октября делегация МКОУ «Унцукульская СОШ №1» посетила Мугинский многопрофильный лицей, где в ходе визита учащиеся познакомились друг с другом и с достопримечательностями Акушинского района.
У здания администрации Унцукульского района гостей встретили помощник главы Хайбулаева Р.М., заместители главы Гасанова М.Г., Гамзатов М.О., советник главы Гаджиев М.Г., глава сельсовета «Унцукульский» Абдулаев Х. М., работники Отдела Образования Абдурахманова С.М., Абдурахманов М.Г., начальник отдела спорта, молодёжной политике и туризму Мухастанов А.Г., директор СДЮТЭ Лабазанов Л.А. С приветственной речью в адрес учащихся выступила Раисат Магомедалиевна.
Далее гостей повезли на станцию Ирганайской ГЭС. Учащиеся 11 класса Унцукульской СОШ №1 кратко ознакомили с историей Ирганайской ГЭС. Гаджимурад Магомедов, мастер службы СТСУ ПАО «РусГидро» — «Дагестанский филиал» ОП Ирганайская ГЭС провёл познавательную экскурсию для присутствующих.
Следующим пунктом остановки стал лагерь «Сосна», расположенный в Ашильтинском лесу, где учащиеся и сопровождающие их взрослые имели возможность «подкрепиться» на природе и пообщаться друг с другом.
Затем посетили культурно-исторический комплекс «Ахульго» — мемориал общей памяти и общей судьбы. Учащиеся Унцукульской СОШ №1 рассказали гостям о беспримерном героизме горцев, дали краткие исторические справки о важнейших событиях битвы за Ахульго. Для всех собравшихся увлекательную экскурсию провёл директор музея Султанмагомед Алиев. Учащиеся ознакомились с музейной экспозицией.
После посещения Ахульго гостей привезли в Унцукульскую СОШ №1. Здесь их встретили старинным унцукульским танцем. В фойе школы была организована выставка работ потомственного мастера-унцукульца Амирханова М.Г., которая привлекла большое внимание гостей. Он показал технику насечки, провёл небольшой мастер-класс. Гости имели возможность взять в руки инструменты и попробовать забить пластинку.
Общение учащихся и взрослых продолжилось за накрытыми столами. Директора школ обменялись презентами. После обеда в спортзале школы учащиеся сыграли в волейбол.
Это мероприятие имеет огромную значимость для возрождения дружественных отношений, традиций куначества, помогает сохранить наши традиции, уникальное историческое прошлое и бережно передать их подрастающему поколению.
Гости остались очень довольны тёплым приёмом и выразили огромную благодарность администрации школы. Коллектив МКОУ «Унцукульская СОШ №1» поблагодарил гостей за приезд.