Вы бывалли в Унцукуле?
«Обычаи, традиции и национальная кухня унцукульцев».
Опубликовано: 23.12.2017

21 декабря в МКОУ «Унцукульская СОШ №1″провели мероприятие посвящённое Унцукульским традициям под названием «Обычаи, традиции и национальная кухня унцукульцев». Организовали мероприятие ЗВР УСОШ №1 Абдулаев Абдула, старшая вожатая Гаджиева Асият, родители 9-11 классов и их классные руководители, совместно с представителями СДЮТЭ Абакаровой Патимат и Магомаевой Загидат. Гости мероприятия: глава МО с/с «Унцукульский» Абдулаев Хабиб М., директор МКУ «Школа искусств Унцукульского района» им. Магомедова Г. М. Магомедова Шамсият Г., представители отдела образования — Гусейнова Загра С., Нурмагомедова Загра О., Магомедгаджиева Патимат М., ветеран педагогического труда, председатель совета ветеранов района Магомедов Сулейман.
Целью данного мероприятия было приобщение молодого поколения к изучению и ознакомлению традиций и быта наших предков. Мероприятие проходило полностью на родном аварском языке, чтобы подчеркнуть, что наше подрастающее поколение любит, ценит и уважает родной язык.
«Культура и традиции народа — музейная редкость и спящая реальность, которая может стать зримой и реальной благодаря таким мероприятиям! Именно обряды, традиции и обычаи являются своеобразным мостиком между прошлым и будущим! Этот «мостик» был сегодня построен в лучшей форме учениками нашей любимой и образцово-пилотной школы! Поздравляю нас с этим событием! Все присутствующие получили громадное удовольствие и испытали ещё раз чувство бесконечной гордости за наш родной Унцукуль», — отметила Мадинат Нурмагомедовна, куратор по организации работы с одаренными детьми Унцукульского района.
На мероприятии учащимися были представлены старинные блюда, рецепты которых уже успели забыть. А также старинная утварь, которой пользовались предки. Детьми были продемонстрированы мастер классы. По итогам праздника были вручены грамоты в разных номинациях.
«Хочу выразить огромную благодарность учащимся и классным руководителям 9-11 классов, Асият Магомедалиевне за подготовку прекрасного мероприятия. Такие мероприятия позволяют всё ещё помнить наше прошлое, то чем жили, то чем и как занимались наши славные предки. Это частица нашей истории, это частица нашей культуры, которую мы обязаны помнить и передавать нашим детям. Отдельно хочу поблагодарить Магомеда Мухадизагаджиевича и Сакинат Магомедалиевну, которые всегда и во всём нас поддерживают и готовят наших танцоров. Уважаю этих людей за их профессионализм, за их труд, которую они вкладывают в работу с нашими детьми», — сказал зам. директора УСОШ№1 по воспитательной работе Абдулаев Ахмед.