Мероприятие посвященное 136-летию – Махача Дахадаева!
Опубликовано: 06.04.2018

Сегодня, в Унцукульском районе прошло торжественное, праздничное, насыщенное мероприятие, посвященное 136-летию со дня рождения легендарной личности в истории нашей страны – Махача Дахадаева.
В мероприятии приняли участие глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов, коллектив администрации Унцукульского района, работники центральной библиотеки, детских садов, школ, гости, артисты и жители района.
Началось мероприятие с возложения цветов к бюсту Махача Дахадаева, расположенного во дворе администрации района.
Открыл и вел мероприятие начальник отдела культуры Унцукульского района Али Абдулаев.
После его слов приветствий и поздравлений он предоставил слово главе Унцукульского района Исе Нурмагомедову.
«Сегодня, мы еще раз собрались в честь нашего славного земляка. Все мы знакомы с его легендарной историей, его дела вечны. Столица нашей Республики названа в его честь, мы должны быть горды этим и мы горды. Наш район богат своей историей и выдающимися личностями, район которым может гордиться каждый. Наша молодежь, наше поколение должно знать какой вклад в историю Дагестана внесли личность как Махач Дахадаев и другие выходцы Унцукульского района. Нам нельзя забывать историю, быть равнодушными, также нам нужно соответствовать наследию, которую нам оставили»,- сказал глава района.
В своем выступление председатель общественной палаты Унцукульского района Магомед Абдулаев рассказал еще раз про аспекты из биографии Махача, а также каким он был первоклассным специалистом своего дела, и какими блестящими знаниями он обладал. «Сегодня, в наше время слова Махача Дахадаева звучат как завещание для всех нас. Нет в Дагестане уголка, где чуждо его имя. И имя его звучит как символ правды, символ справедливости, бесстрашия», — заключил он.
Также перед присутствующими выступил с содержательной речью ведущий специалист отдела культуры администрации района Абдурахманов Абдукарим.
В программу мероприятия вошло также, стихотворение Гамзата Дарбишгаджиева, которое прочитала учащаяся Шамилькалинской СОШ Газиева Азизат, стихотворение Расула Гамзатова «Наследство» -выступила ученица Унцукульской СОШ №1 Рахмат Нурмагомедова, Песню о Дагестане и песню «Мы единая Россия» исполнили ученицы Шамилькалинской СОШ. Также цветы к бюсту Махача Дахадаева возложили и ученики Гимринской СОШ.
В завершении мероприятия выступили учащиеся младших классов Унцукульской СОШ №1.