Состоялся маджлис, посвящённый 221-летию Имама Шамиля.
Опубликовано: 27.06.2018

В рамках празднования 221-летия Имама Шамиля на территории культурно-исторического комплекса «Ахульго» в с.Ашильта Унцукульского района сегодня, 26 июня состоялся маджлис районного масштаба.
На нем присутствовали: Полномочный  представитель от Муфтията РД в горном территориальном округе Махди-хаджи Абидов, имам района Газимагомед Абакаров, начальник отдела культуры Али Абдулаев, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, имам с. Ашильта Магомедрасул Будунов , имам с. Унцукуль Ахмед Дахадаев, глава с. Унцукуль Хабиб Абдулаев, лектор-искусствовед Гаджи Гаджиев, директор ДРОО «Ахульго» Гайирбег Абдулаев, руководитель единой информационной службы района  Магомеднаби Хайбулаев,  директор музея Султамагомед Алиев и многие другие.
Вел мероприятие имам с. Ашильта Магомедрасул Будунов.
Праздник сопровождался чтением сур из Корана, выступлением алимов, искусствоведов, историков и совместной мольбы (дуа).
В своем выступлении Махди-хаджи Абидов подчеркнул важность мероприятий данного масштаба.
«Мусульмане должны быть вместе, должны поддерживать друг друга. Благой нрав имама Шамиля и его жизнь должна быть для нас примером. А мы в свою очередь обязаны чтить и помнить наших славных предков и следовать их заветам»,- сказал он в своем выступлении.
Также выступил лектор-искусствовед Гаджи Гаджиев , он рассказал об биографии Имама Шамиля.
Казим Асадулаев выступил от имени главы района, отметив что Иса Нурмагомедов выражает особую признательность всем , кто принял участие в организации и проведении такого богоугодного дела как маджлис. Выступивший директор ДРОО «Ахульго» Гайирбег Абдулаев рассказал о проводимых мероприятиях в честь Дня рождения Имама Шамиля.  Мероприятие это,  как отметил выступивший представитель муниципалитета, сплачивает народ и выражает  почтение тем, кто стал неотъемлемой частью истории и повлиял на положительный ее исход.
В завершении мероприятия всех присутствующих ждало угощение состоящее из национальных блюд.